许昌市不动产登记中心投诉机制
【信息来源:【信息时间:2019-12-20  阅读次数: 】【字号 】【我要打印】【关闭


 

为进一步优化营商环境,改进工作作风,畅通不动产登记投诉渠道,确保不动产登记合法、规范、廉洁、高效,现将许昌市不动产登记中心投诉机制明确如下:

一、直接投诉

许昌市不动产登记中心在行政服务大厅四楼设立有专门的投诉窗口,群众可到窗口直接投诉。

二、电话投诉

1.涉及工作人员服务态度、工作不规范问题和工作意见建议

如工作人员存在“门难进、脸难看、话难听、事难办”现象,态度恶劣、言语粗暴、刁难群众等问题;未依规办事、工作流程不规范、超时办结业务、存在错误不予更正等问题;对人员管理、登记大厅建设、业务办理等方面提出的意见和建议。

可拨打投诉电话:0374-2969727

2.涉及工作人员违反党纪政纪问题和反映有关情况或提出投诉请求

如工作人员存在怠政懒政、滥用职权、玩忽职守、贪污腐败等问题;反映不动产登记机构有关情况或提出相关投诉请求的。

可拨打投诉电话:0374-2777809

三、投诉内容办理

投诉内容属本部门办理的,承办机构依法依规按照工作流程妥善办理,并向投诉人反馈办理结果;向相关部门投诉的,应积极配合有关部门进行调查,如实提供情况;不属于本部门处理范围的,应明确告知投诉人相应投诉渠道。